Ни одно дело не может жить без продолжателей, без вовлечения молодого поколения. Тем более искусство.

В Гагаузском Национальном театре имени Диониса Танасоглу имеется замечательный актерский состав, который пока что справляется с текущими задачами по продвижению этого особенного вида искусства в массы.

Однако не зря сказано, что готовить сани надо летом. А телегу – зимой! Поэтому уже сразу после нового года Театр объявляет набор молодежи в подготовительную актерскую студию.

Ожидается, что к лету поспеет приглашение из Баку на учебу для небольшой группы гагаузских студентов для обучения театральному искусству. К этому времени ребятам было бы не лишним постигнуть некоторые азы профессии и не упасть там лицом вниз.

Обучение именно в Баку предпочтительнее для нас, чем обучение где-нибудь в Турции или США. Мы были ранее единой страной, у нас сходная театральная школа, сходные ценности в искусстве!

Даже если вопрос с приглашением затянется или вовсе не состоится, полученные знания и опыт молодым ребятам в любом случае пригодятся. А для некоторых может быть даже такого обучения «на месте» окажется достаточно, чтобы влиться в дружный коллектив театральной труппы, сделать это своей профессией.

Несмотря на все трудности актерской жизни, поверьте: чтобы остаться в профессии, достаточно один раз увидеть десятки горящих детских глаз в зале и услышать задорный, искренний смех полного зрительского зала.

Ради этого живем и творим. Да и зарплата в последнее время в Гагаузском театре подросла – при помощи Народного Собрания Гагаузии. Так что не пугайтесь посвятить себя театру!

Ждем ваших заявлений. Ждем молодежь в театре уже сразу после Нового года!

Всех с праздниками!